Государственная итоговая аттестация по программам среднего общего образования (ГИА-11)

Регистрация на ЕГЭ

1. Правила предоставления электронного сервиса "Запись на участие в государственной итоговой аттестации (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ), итоговом сочинении (изложении)".
  2. Инструкция по регистрации на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы.
  3. Согласия на обработку персональных данных.
  4. Памятка о порядке проведения ГИА-11 (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей) под подпись).

Информация о сроках и местах подачи заявлений на участие в ЕГЭ и/или ГВЭ

1. Подача заявления на участие в едином государственном экзамене (далее – ЕГЭ) и государственном выпускном экзамене (далее – ГВЭ) осуществляется на Официальном сайте Мэра и Правительства Москвы (mos.ru) (далее – Портал) до 1 февраля включительно.
    Места регистрации определены решением ГЭК ГИА-11 от 3 октября 2018 года №344.
  2. Приказ Департамента образования города Москвы от 03 октября 2018 года № 395 "Об определении мест регистрации на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2019 году".
  3. Выпускникам общеобразовательной организации, не завершившим среднее общее образование, (не прошедшим ГИА-11) или обучающимся в форме семейного образования или самообразования или обучающимся в организации, осуществляющей образовательную деятельность по не имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования для подачи заявления на Портале необходимо предварительно прикрепиться для прохождения ГИА-11 к организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования, города Москвы.
    • Заявления подаются участниками лично на основании сведений о:
      • документе, удостоверяющем личность
      • страховом номере обязательного пенсионного страхования (далее - СНИЛС)
    • Заявления подаются родителями (законными представителями) на основании сведений о:
      • документе, удостоверяющем личность родителя (законного представителя) и СНИЛС родителя (законного представителя)
      • документе, удостоверяющем личность участника ЕГЭ, ГВЭ и СНИЛС участника ЕГЭ, ГВЭ, законным представителем которого является родитель (для внесения сведений о ребенке (участнике ЕГЭ, ГВЭ) в личный кабинет родителя (законного представителя) на Портале понадобится свидетельство о рождении ребенка)
  4. Участники ЕГЭ, ГВЭ по категориям: выпускник прошлых лет, обучающийся образовательной организации среднего профессионального образования, обучающийся иностранной образовательной организации, - предъявляют следующие документы:
    • выпускник прошлых лет, получивший среднее общее образование в российской образовательной организации – оригинал или заверенная копия документа об образовании (аттестат, диплом)
    • выпускник прошлых лет, получивший среднее общее образование в иностранной образовательной организации – оригинал (копия) иностранного документа об образовании с заверенным переводом на русский язык
    • обучающийся образовательной организации среднего профессионального образования – справку из образовательной организации среднего профессионального образования, подтверждающую освоение или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году
    • обучающийся иностранной образовательной организации – справку из иностранной образовательной организации, подтверждающую освоение или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году с заверенным переводом на русский язык
    • для обучающихся, завершающих освоение образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году (образец справки можно загрузить по ссылке).
  5. Образец справки, предъявляемой при регистрации на сдачу ЕГЭ обучающимися иностранных образовательных организаций.

Для организации специальных условий проведения ЕГЭ, ГВЭ участникам с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам, детям-инвалидам для подачи заявления на Портале понадобятся следующие документы: справка об установлении инвалидности (дает право на выбор формы государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) – ЕГЭ или ГВЭ, добавление 1,5 часов к продолжительности экзаменов, добавление 30 минут к продолжительности устной части ЕГЭ по иностранным языкам) и (или) заключение Центральной психолого-медико-педагогической комиссии.

При подаче заявления на Портале необходимо подтвердить согласие на обработку персональных данных (родитель (законный представитель) подтверждает согласие на обработку своих персональных данных и персональных данных ребенка).

Срок предоставления услуги по регистрации на участие в ЕГЭ, ГВЭ – 14 календарных дней.

До 1 февраля включительно в поданное электронное заявление на Портале можно внести изменения.

До 1 февраля включительно электронное заявление по регистрации на участие в ЕГЭ, ГВЭ может быть отозвано.

Не позднее, чем за две недели до начала досрочного и (или) основного периода ГИА заявители получают в личном кабинете на Портале уведомления с указанием даты, времени и места проведения экзаменов, а также кода регистрации для ознакомления с результатами и изображениями бланков ЕГЭ и ГВЭ на Портале.

Полезная информация: